АО «Воронежская горэлектросеть» оштрафовано на 600 000 рублей за нарушение срока техприсоединения к своим сетям

14 октября 2021 года АО «Воронежская горэлектросеть» оштрафовано на 600 000 рублей по части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ранее в Управление поступило обращение индивидуального предпринимателя по вопросу правомерности уклонения АО «Воронежская горэлектросеть» от направления оферты договора об осуществлении техприсоединения к электрическим сетям в установленный Правилами технологического присоединения срок.
В ходе разбирательства было установлено, что ИП направил в сетевую организацию заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств жилого дома.
При этом АО «Воронежская горэлектросеть» направило ИП уведомление о предоставлении недостающих сведений и документов с нарушением срока на 10 рабочих дней, а оферту договора об осуществлении техприсоединения и технические условия с нарушением срока на 44 рабочих дня.
Ранее АО «Воронежская горэлектросеть» привлекалось к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания, в связи с чем нарушение было квалифицировано по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Таким образом, АО «Воронежская горэлектросеть» было оштрафовано на 600 000 рублей.