Арбитражный суд Воронежской области подтвердил обоснованность штрафа АО «Разнооптторг» за прекращение перетока электроэнергии для объектов ИП

29 ноября 2021 года Арбитражный суд Воронежской области отклонил жалобу АО «Разнооптторг» как необоснованную и подтвердил законность постановления Воронежского УФАС России о привлечении данного юридического лица к административной ответственности.
Ранее Управление оштрафовало АО «Разнооптторг» на 100 000 рублей по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Основанием послужило обращение Индивидуального предпринимателя по вопросу правомерности действий АО «Разнооптторг» по угрозе прекращения перетока электрической энергии с 15.10.2020г. и прекращению с 22.01.2021г. перетока для энергопринимающих устройств заявителя.
Согласно пункту 6 Правил собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
По итогам рассмотрения дела АО «Разнооптторг» было оштрафовано на 100 000 рублей.
Арбитражный суд Воронежской области поддержал позицию Воронежского УФАС России по этому делу.
Также ранее Левобережный районный суд г. Воронежа признал обоснованность штрафа в 10 000 рублей, наложенного на должностное лицо АО «Разнооптторг» за указанное нарушение.