Воронежским УФАС России были признаны неисполнимыми условия контракта на выполнение капитального ремонта рентгенкабинета

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23.11.2021 года Управлением рассмотрена жалоба ООО «МегаДельтаГрупп» на действия заказчика БУЗ ВО «Ольховатской РБ» при проведении аукциона на выполнение капитального ремонта рентгенкабинета больницы (извещение № 0131200001021010148).
В ходе заседания установлено, что срок окончания выполнения работ по ремонту приходился на 1 декабря 2021 года, в то время как протокол подведения итогов закупки был сформирован и размещен в единой информационной системе в сети Интернет 15.11.2021 года.
При этом, с учетом срока, установленного законом на подписание контракта, он может быть подписан только 01.12.2021 года.
Вместе с тем, согласно графику поэтапного выполнения работ, общий срок выполнения работ (без учета выходных и праздничных дней) составляет 32 календарных дня.
Таим образом, в рассматриваемом случае государственный контракт не может быть заключен и исполнен на условиях, предусмотренных документацией, и содержит явно обременительные условия, существенным образом нарушающие баланс интересов сторон.
БУЗ ВО «Ольховатской РБ» было выдано предписание об устранении допущенных нарушений путем приведения аукционной документации в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе, а также об отмене протокола аукциона.