Выявлены факты несоблюдения правил применения национального режима при проведении торгов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Очередное несоблюдение правил применения национального режима было установлено по результатам рассмотрения жалоб ИП на действия МКУ «Никольский Дом культуры», Администрации Перелешинского городского поселения Воронежской области, МКУ «Центр культуры Дерезовского сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области» при осуществлении закупок на поставку сценического комплекса.
19.11.2021 года Управлением были установлены нарушения законодательства о контрактной системе в действиях перечисленных заказчиков.
В частности при описании объекта закупки были использованы не относящиеся к предмету закупки коды ОКПД 2. Описание объекта закупки подобным образом было расценено как уклонение от исполнения требований национального режима при осуществлении закупок (статья 14 Закона о контрактной системе) и Постановления Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а также исключения возможности поставить товар российского происхождения.
По результатам рассмотрения жалоб были выданы предписания, закупки возвращены на стадию подачи заявок, после приведения документаций в соответствие с требованиями законодательства.
Также рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.