Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области нарушил законодательство при проведении аукционов по отбору исполнителей для ремонта лифтов в жилых домах в г. Воронеже

Рассмотрены жалобы ООО «Трансэнерго» на действия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области при проведении 3 аукционов по ремонту, замене, модернизации лифтов в многоквартирных домах г. Воронежа (идентификационные номера закупок в ЕИС 203150000012200076, 203150000012200082, 203150000012200069).
Суммарная начальная цена контрактов 210 368 035 рублей.
В документации установлена обязанность подрядчика по первому требованию Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области установить в течение 5 рабочих дней систему видеонаблюдения в местах, согласованных с заказчиком.
При этом камеры и обеспечение видеонаблюдения являются дорогостоящими.
Оплата выполненных работ проводится в размере, предусмотренном сметой, и в сроки, предусмотренные договором.
Вместе с тем смета, приложенная к аукционной документации, не содержит возмещения расходов подрядчика на организацию системы видеонаблюдения.
Таким образом, исполнение указанных работ будет проводиться за счет подрядчика, что можно отнести к издержкам и, соответственно, должно быть компенсировано Заказчиком и заложено в цену договора.
Применение подобных требований может привести к ограничению конкуренции при предъявлении к исполнителю по усмотрению заказчика требований об установке дорогостоящего оборудования без оплаты. Кроме того, в документации также отсутствуют критерии, по которым заказчик принимает решение о необходимости установки подрядчиком видеооборудования.
Жалобы ООО «Трансэнерго» были признаны обоснованными.
По итогам рассмотрения жалоб Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области было предписано об устранении выявленных нарушений.