Суд подтвердил законность 3 штрафов, наложенных на ПАО «Россети Центр» за нарушение сроков подключения к электрическим сетям

13 апреля 2022 года Арбитражный суд Воронежской области отказал ПАО «Россети Центр» в признании недействительными 3 постановлений Воронежского УФАС России о привлечении к административной ответственности.
Ранее ПАО «Россети Центр» было оштрафовано по фактам трех нарушений на общую сумму в 1 850 000 рублей по части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Управление рассмотрело обращения 3 граждан по вопросу нарушения ПАО «Россети Центр» Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии.
В ходе разбирательства установлено, что ПАО «Россети Центр» нарушило сроки выполнения мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям объектов заявителей (на 33 дня, 19 дней и 197 дней).
ПАО «Россети Центр» (ранее ПАО «МРСК Центра») уже неоднократно привлекалось к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания, в связи с чем нарушение было квалифицировано по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения 3 дел ПАО «Россети Центр» было привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму в 1 850 000 рублей.
ПАО «Россети Центр» пыталось оспорить постановления Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу.