Суд подтвердил законность штрафа, наложенного на ПАО «Россети Центр»

30 мая 2022 года Арбитражный суд Воронежской области отказал ПАО «Россети Центр» в признании недействительным постановления Воронежского УФАС России о привлечении к административной ответственности.
Ранее ПАО «Россети Центр» было оштрафовано на 100 000 рублей по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Управление установило, что ПАО «Россети Центр» незаконно отказывало в обеспечении доступа представителей ООО «РСК» на подстанцию «Алена» в Рамонском районе для восстановления электроснабжения потребителей, технологически присоединенных к указанной подстанции, указывая на отсутствие фактического подключения.
Из-за недобросовестных действий ПАО «Россети Центр» электроснабжение потребителей было нарушено более 3 месяцев.
Кроме того, подобные действия ПАО «Россети Центр» привели к тому, что ряд новых предприятий не был запущен в силу того, что у них отсутствовал доступ к электроэнергии.
По результатам рассмотрения дела ПАО «Россети Центр» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
ПАО «Россети Центр» пыталось оспорить постановление Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу.