Начальник отдела Воронежского УФАС России принял участие в круглом столе ВОО «ОПОРА РОССИИ» по вопросам, связанным с естественными монополиями

21 октября 2022 года начальник отдела антимонопольного контроля Воронежского УФАС России Н. В. Русаленко приняла участие в круглом столе ВОО «ОПОРА РОССИИ» по вопросам, связанным с естественными монополиями.
В рамках мероприятия обсуждались вопросы подключения предпринимателей к сетям, учета взаиморасчетов, оформления договорных отношений.
В докладе Н В. Русаленко рассказала о практике применения антимонопольного законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий.
Она отметила основные сферы контроля, которые находятся в ведении антимонопольного органа в рамках взаимодействия с субъектами естественных монополий.
Также она кратко осветила основные показатели работы Управления в сфере антимонопольного контроля и привела статистические данные по работе в рамках пресечения нарушений порядка подключения к электрическим сетям.
Н. В. Русаленко отметила типовые нарушения, которые допускают сетевые организации, среди которых выделила навязывание невыгодных условий договора, необоснованное аннулирование заявок, нарушение сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению, направления соответствующих документов.
Вместе с тем она подробно рассказала об этапах технологического присоединения к электрическим сетям, отметила основные моменты и сроки, на которые необходимо обращать внимание.
Кроме того, она привела примеры дел в отношении электросетевых организаций из правоприменительной практики Управления.
Так, Н. В. Русаленко отметила ряд дел по установлению монопольно высоких цен на услуги по предоставлению во временное пользование интернет-провайдерам опор воздушных линий электропередачи для подвеса кабелей связи.