Заместитель руководителя Воронежского УФАС России принял участие в круглом столе ВОО «ОПОРА РОССИИ» по вопросам изменения законодательства о рекламе

15 ноября 2022 года заместитель руководителя Воронежского УФАС России А. В. Логошин принял участие в круглом столе на тему «Изменения в законодательстве по рекламе. Как действовать МСП в новых условиях?»
Мероприятие было организовано Центром «Мой бизнес» совместно с ВОО «ОПОРА РОССИИ».
В рамках мероприятия обсуждались изменения в законодательстве о рекламе, правоприменительная практика по нарушениям, сложности предпринимателей в связи с продвижением своих товаров и услуг в свете нового законодательства или оказания услуг в области рекламы.
В докладе А. В. Логошин рассказал о практике Управления по пресечению нарушений законодательства о рекламе в Воронежской области.
Он кратко осветил основные показатели работы Управления в сфере контроля рекламы и недобросовестной конкуренции, а также отметил наиболее часто встречающиеся нарушения. Среди них он выделил распространение ненадлежащей рекламы финансовых услуг, смс-рекламы без согласия абонента, отсутствие части существенной информации в рекламе.
Также А. В. Логошин привел примеры дел из практики Управления, рассказал об основных изменениях законодательства о рекламе.
Вместе с тем он сообщил о наиболее распространенных формах недобросовестной конкуренции, выявляемых на территории Воронежской области.
К таковым он отнес дискредитацию конкурента, некорректное сравнение с конкурентами или их товарами, копирование коммерческого обозначения, незаконное использование товарного знака.
«Участие в подобных мероприятиях, организуемых для бизнеса, позволяет антимонопольному органу вести конструктивный диалог, результатом которого является профилактика нарушений. В современных условиях, важность подобной работы повышается в разы,» – прокомментировал свое участие заместитель руководителя Воронежского УФАС.