Возбуждено дело в отношении АО «Воронежская горэлектросеть» за установление для интернет-провайдеров экономически необоснованных цен за использование опор ЛЭП

В Управление обратилось ОАО «Телеком-Сервис» с жалобой на действия АО «Воронежская горэлектросеть».
В заявлении указывается на то, что АО «Воронежская горэлектросеть» установило для интернет-провайдеров различные цены за услуги по предоставлению во временное пользование опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи на территории г. Воронеж.
Управление при рассмотрении заявления установило, что АО «Воронежская горэлектросеть» занимает доминирующее положение на рынке указанных услуг.
При этом для части организаций стоимость аналогичных услуг составляет 30 рублей.
Для других же организаций эта стоимость колеблется в диапазоне от 133 до 493 рублей.
Экономического обоснования такого разброса цен АО «Воронежская горэлектросеть» в Управление не представило.
Подобные действия содержат признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и приводят к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей.
АО «Воронежская горэлектросеть» было выдано предупреждение о необходимости установить единую экономически обоснованную цену для провайдеров.
Однако в установленные сроки предупреждение исполнено не было, в связи с чем в отношении АО «Воронежская горэлектросеть» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.
В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ организации грозит штраф.

Справочно:
Напомним, что ранее, в 2018 году, Управление уже рассматривало жалобу в отношении АО «Воронежская горэлектросеть» по аналогичным доводам.
Тогда Управление установило незаконность действий АО «Воронежская горэлектросеть» и рекомендовало установить справедливую рентабельную цену на услуги в размере не более 30 рублей с НДС за одну опору.