Арбитражные суды трех инстанций подтвердили, что ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» нарушило законодательство при закупке экскаватора

Ранее антимонопольный орган признал ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» нарушившим положения Закона № 223-ФЗ при проведении запроса предложений на поставку траншейно-цепного экскаватора.
Напомним, с жалобой на требования документации в УФАС обратилось ООО «Альянс».
В документации было установлено требование о наличии у участника закупки обособленного либо структурного подразделения в границах региона заказчика – Воронежской области.
Однако в ходе проверки специалисты УФАС пришли к выводу, что с учетом срока исполнения договора, данный критерий не влияет на возможность поставить товар и осуществить иные обязательства по договору.
Кроме того, критерий оценки не дает никаких дополнительных гарантий выполнения победителем закупки своих обязательств.
Вместе с тем, он предоставляет преимущества отдельным хозяйствующим субъектам, что может привести к необоснованным ограничениям конкуренции.
ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» было выдано предписание об отмене протокола торгов, исключении из документации спорного критерия и повторном рассмотрении заявок участников.
Компания не согласилась с решением службы и обратилась в суд.
Однако суды всех трех инстанций подтвердил законность решения и предписания Воронежского УФАС.