Состоялось первое заседание Общественного совета в новом составе при Воронежском УФАС России

6 декабря 2022 года прошло первое заседание Общественного совета при Воронежском УФАС России в обновленном составе.
Председателем Совета стал Константин Викторович Корнев.
В рамках заседания обсудили:
- проблемные вопросы пресечения нарушений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд;
- особенности контроля за проведением закупок отдельными видами юридических лиц;
- результаты взаимодействия Общественного совета и объединений предпринимателей.
В ходе дискуссии участники заселения обсудили приоритетные направления деятельности Совета на 2023 год, механизмы взаимодействия с общественными организациями, а также актуальные вопросы развития конкуренции на рынках товаров и услуг региона.
Также посредством ВКС представители Совета приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции Общественных советов ФАС России.
В ходе Конференции рассматривались особенности антимонопольного регулирования и ключевые достижения службы в 2022 году, вопросы регулирования продуктового ретейла, внедрения механизма антимонопольного комплаенса, сотрудничества ведомства с учебными заведениями и повышения эффективности взаимодействия региональных управлений службы с общественными советами.
Руководитель ФАС России Максим Шаскольский отметил, что работа Общественного совета при ФАС России и советов при территориальных органах службы обеспечивает прямой диалог между регулятором, бизнесом и общественностью.
Член Общественного совета при Воронежском УФАС России Зоя Филозоп в ходе очного участия поделилась опытом содействия Общественного совета в профилактике нарушений антимонопольного законодательства в регионе.
Такой формат взаимодействия позволяет формировать компромиссные подходы и находить баланс между госрегулированием и необходимой для устойчивой работы свободой предпринимательства.