Состоялся деловой завтрак руководителя Управления Чушкина Д.Ю. с представителями бизнес-сообщества

9 февраля 2023 года в Воронежском УФАС России состоялся деловой завтрак руководителя Управления Д.Ю. Чушкина с представителями бизнес-сообщества.
В мероприятии приняли участие президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», председатель Общественной палаты Воронежской области, представители Воронежского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Воронежского областного регионального отделения «Деловой России».
В ходе делового завтрака обсуждались актуальные вопросы развития конкуренции на товарных рынках Воронежской области, а также существующие проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в процессе осуществления своей деятельности.
Д. Ю. Чушкин рассказал о результатах деятельности Управления за прошедший год, а также отметил типичные нарушения законодательства, допускаемые хозяйствующими субъектами.
Кроме того, он сообщил об основных направлениях Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 - 2025 годы.
Вместе с тем Д. Ю. Чушкин обратил внимание руководителей общественных объединений на необходимость совместной работы и сотрудничества с целью достижения целевых показателей указанного Национального плана.
Особый акцент был сделан на работе Управления, направленной на выявление нарушений подконтрольного законодательства на рынках реализации социально значимых товаров.
Также Д.Ю. Чушкин рассказал о приоритетных направлениях в работе Управления в 2023 году, в том числе связанных с пресечением нарушений со стороны сетевых организаций при осуществлении технологического присоединения к инфраструктуре, снижением количества недобросовестных поставщиков в рамках госзакупок, пресечением распространения информации, вводящей в заблуждение потребителей.
Приглашенные в свою очередь рассказали об актуальных проблемах, с которыми сталкивается бизнес-сообщество в текущих экономических условиях.
Указанные проблемы относятся к таким сферам, как осуществление предпринимательской деятельности с использованием нестационарных торговых объектов, пассажирские перевозки, торговля, в том числе с применением цифровых платформ, технологическое подключение к электрическим сетям.
В рамках встречи представитель Воронежского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» высказал благодарность антимонопольному органу за активное участие в 2022 году в семинарах и совещаниях с предпринимателями, а также за разрабатываемые рекомендации для участников рынка.