Состоялось заседание Общественного совета

29 марта 2023 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области.
На повестке заседания были рассмотрены вопросы:
1.    Итоги работы Воронежского УФАС России в 2022 году.
2.    Обсуждение актуальных проблем бизнес-сообщества.
3.    Обсуждение мероприятий, реализуемых в рамках антимонопольного комплаенса в деятельности антимонопольного органа.
4.    Утверждение плана работы Общественного совета на 2023 год.
5.    Разное.
В мероприятии приняли участие представители общественных организаций и объединений предпринимателей Воронежской области.
В ходе заседания заместитель руководителя Воронежского УФАС России А.В. Логошин кратко осветил основные показатели работы Управления в 2022 году, отметил итоги работы по приоритетным направлениям деятельности, а также привел примеры наиболее значимых дел.
Во время обсуждения актуальных проблем, с которыми сталкивается бизнес в своей деятельности, руководитель Управления Д.Ю. Чушкин отметил проводимую Воронежским УФАС России работу, направленную на снижение цен на услуги по предоставлению во временное пользование интернет – провайдерам (операторам связи) опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи на территории области.
Управлением был проведен ряд дел в отношении владельцев инфраструктуры, которые необоснованно включали в стоимость аренды опор экономически необоснованные затраты.
Также Д.Ю. Чушкин отметил, что в этом году в рамках реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 - 2025 годы будет уделено особое внимание контролю за соблюдением законодательства заказчиками, руководствующимися в своей закупочной деятельности Законом о закупках № 223-ФЗ. Так, Управление уже возбудило дело в отношении АО «Экотехнологии» по факту ограничения конкуренции на торгах. Компания злоупотребила своим правом на самостоятельное установление в положении о закупках случаев осуществления закупки неконкурентным способом.
Представители бизнес-объединений поддержали выводы антимонопольного органа о существующей проблеме в этой сфере.
Члены общественного совета также отмечали проблему, с которой сталкиваются собственники нестационарных торговых объектов при подключении к электросетям, связанную, в том числе, с обоснованностью величины платы за такое подключение.
Вместе с тем на заседании обсуждались результаты работы Управления в рамках внедрения антимонопольного комплаенса в своей деятельности.