Руководитель Управления рассказал на совещании в правительстве Воронежской области об итогах работы в 2022 году

3 апреля 2023 года руководитель Управления Д. Ю. Чушкин выступил с докладом на еженедельном оперативном совещании у Губернатора Воронежской области.
Он проинформировал собравшихся о результатах деятельности антимонопольного органа в сфере пресечения нарушений подконтрольного законодательства в 2022 году.
Д. Ю. Чушкин доложил, что одним из приоритетных направлений деятельности Управления в прошедшем году был контроль за ценообразованием на социально значимых товарных рынках.
Управление осуществляло мониторинги ценообразования на социально значимые продовольственные товары, стройматериалы, топливо и другие на предмет выявления повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке, наличие запрещенных антимонопольным законодательством картельных ценовых сговоров.
Также руководитель Управления рассказал о работе «горячей линии» по вопросам изменения цен товаров и их наличия на территории региона.
По итогам проделанной работы было выдано 20 рекомендаций и предостережений о недопустимости необоснованного роста цен на продукты питания и строительные материалы, а также достигнута договоренность с региональными торговыми сетями, которые добровольно взяли на себя обязательства о минимизации торговых наценок на социально значимые продукты питания на уровне от 4 до 10%.
Д. Ю. Чушкин отметил, что за 2022 год в Воронежское УФАС России поступило 3209 заявлений, по результатам рассмотрения которых выдано 577 предписаний и предупреждений об устранении нарушений. Рассмотрено 525 дел об административных правонарушениях.
Сумма наложенного штрафа составила 81 670 000 рублей. На конец 2022 года оплачено 72 324 800 рублей. Дополнительная экономия бюджетных денежных средств государственными и муниципальными заказчиками после исполнения предписаний антимонопольного органа составила 38 665 778 рублей.
Также после вмешательства Управления была погашена задолженность по исполненным контрактам перед субъектами малого предпринимательства на общую сумму 36 000 000 рублей.
Вместе с тем Д. Ю. Чушкин сообщил, что пресечение нарушений, связанных с доведением до потребителя недобросовестной и недостоверной рекламы, продолжает оставаться важным направлением в работе Воронежского УФАС России.
При этом на особом контроле находится распространяемая банками реклама различных финансовых услуг, таких как кредитные портфели и ипотечные предложения, а также реклама банкротств физических лиц.
Д.Ю. Чушкин привел примеры дел о нарушении рекламного законодательства.
Также он отметил ряд региональных проконкурентных практик, реализованных органами государственной власти Воронежской области, вошедших в соответствующий сборник ФАС России по итогам 2022 года.