Возбуждено дело по признакам сговора на ряде торгов на поставку продуктов питания в социальные бюджетные учреждения Воронежской области

18 июля 2023 года возбуждено дело по признакам нарушения ООО «Симестра», ООО «Продснаб-Агро» и ООО «Агротрест» пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.
Компании заключили соглашение, которое привело к поддержанию цены в ходе проведения ряда торгов.
Управление выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении 6 аукционов на поставку продуктов питания (мясо птицы и рыба) в социальные бюджетные учреждения Воронежской области.
Общая сумма всей начальной (максимальной) цены указанных контрактов составляет 52 533 315 рублей.
В указанных торгах участвовало 3 организации - ООО «Симестра», ООО «Продснаб-Агро» и ООО «Агротрест», при этом прошли они с незначительным снижением цены контракта (от 0,00% до 0,5%).
Победителем в 4 торгах признано ООО «Симестра», а в 2 торгах – ООО «Агротрест».
При этом ООО «Продснаб-Агро» какие-либо ценовые предложения в ходе аукционов не подавало и выступало в роли статиста.
По результатам анализа документации было установлено, что действия ООО «Симестра», ООО «Продснаб-Агро» и ООО «Агротрест» при проведении аукционов имели признаки согласованности, что привело к поддержанию цены на торгах.
Таким образом, поведение ООО «Симестра», ООО «Продснаб-Агро» и ООО «Агротрест» свидетельствует о наличии в их действиях признаков нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения.