Управление защитило интересы предпринимателя, которому ПАО «Россети Центр» незаконно навязывает условия договора, влекущие дополнительные расходы в размере 100 млн рублей

В Управление поступило обращение от индивидуального предпринимателя в связи с навязыванием ПАО «Россети Центр» условий договора технологического присоединения к электрическим сетям, установления платы, включающей необоснованные расходы в размере более 100 млн рублей, а также нарушением срока направления необходимых документов.
Выяснилось, что ИП обратился в ПАО «Россети Центр» по вопросу присоединения энергопринимающих устройств в связи с увеличением мощности.
В ответ на заявку ПАО «Россети Центр» направило в адрес ИП оферту договора и технические условия.
При этом новый договор предусматривал изменение схемы внешнего энергоснабжения потребителя.
Фактически это стало бы повторным технологическим присоединением, что противоречит принципу его однократности.
Кроме того, это повлекло бы значительное увеличение размера платы за технологическое присоединение, сумма которого для индивидуального предпринимателя составила более 100 млн рублей.
Вместе с тем, аналогичные нарушения Управление выявило при рассмотрении двух обращений ООО «Донская Энергосетевая Компания» на действия ПАО «Россети Центр».
Во всех трех случаях сетевая организация по сути навязала заявителям услуги и обязательства, не предусмотренные законодательством.
Ранее ПАО «Россети Центр» неоднократно привлекалось к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания, в связи с чем нарушения были квалифицированы по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения трех дел ПАО «Россети Центр» было оштрафовано на общую сумму 3 000 000 рублей.