В Управлении прошли публичные обсуждения правоприменительной практики за 4 квартал 2023 года

7 декабря 2023 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области провело публичные обсуждения, посвященные правоприменительной практике за 4 квартал 2023 года.
Мероприятие проходило в формате прямой трансляции в сообществе Управления в социальной сети «ВКонтакте».
В публичных обсуждениях приняли участие заместитель председателя Воронежского Областного суда Кучинский Е.Н. и судьи, представители Правительства Воронежской области и городской администрации, Контрольно-счетной палаты Воронежской области.
В ходе мероприятия была рассмотрена практика пресечения нарушений подконтрольного антимонопольному органу законодательства.
Вместе с тем в расширенном формате обсуждались вопросы применения законодательства в сфере размещения государственных закупок.
После вступительного слова руководителя Воронежского УФАС России Д. Ю. Чушкина первым с докладом выступил заместитель руководителя Управления С. В. Михин.
Он кратко осветил основные показатели работы и правоприменительную практику Управления за 4 квартал 2023 года. Также он отметил самые распространенные нарушения и привел примеры наиболее значимых дел в сфере антимонопольного контроля, контроля органов власти и рекламы.
С. В. Михин отметил большое количество нарушений со стороны сетевых организаций при подключении пользователей к электросетям.
Также он остановился на предупреждении, выданном ООО «Павловскавтотранс» за создание ООО «Мамон-жилсервис» дискриминационных условий на территории г. Павловска Воронежской области. ООО «Павловскавтотранс» начисляло ООО «Мамон-жилсервис» увеличенную по сравнению с конкурентами комиссию за указанные услуги, что содержит признаки нарушения пункта 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Другой интересный пример это возбужденное в октябре дело в отношении ООО «Теплодом», которое отключило горячую воду жителям многоквартирных домов, в том числе и добросовестным плательщикам, что незаконно.
Также он рассказал о нескольких делах о нарушении законодательства о рекламе, в которых в рекламе различных финансовых продуктов и акций привлекательные условия выделялись крупным шрифтом, а существенная информация была доведена до потребителя мелким нечитаемым шрифтом.
Начальник отдела контроля закупок Воронежского УФАС России Ю.В. Рощупкина сообщила о результатах контроля законодательства о контрактной системе в 2023 году.
Она отметила, что по сравнению с прошлым годом количество поступающих в Управление жалоб увеличилось, однако при этом процент обоснованных жалоб снизился.
Также наметился положительный тренд по снижению количества жалоб от так называемых «профессиональных жалобщиков», чему способствовало введение универсальной предквалификации.
Вместе с тем количество решений о включении в Реестр недобросовестных поставщиков в 2023 году увеличилось более чем в 2 раза при том, что количество таких обращений также увеличилось.
Кроме того, Ю.В. Рощупкина выделила типовые нарушения, такие как неприменение позиций каталога товаров работ услуг, неправильное применение постановлений Правительства, принятых в развитие национального режима, поддерживающего отечественного производителя, незаконное отклонение заявок, предоставление участниками недостоверной информации в составе заявок на участие в торгах.
Также она отметила основные изменения законодательства, произошедшие в последнее время, такие как сокращение количества способов определения поставщиков, изменение порядка расторжения контракта, отмена процедуры подготовки документации по закупке и ряд других.
Начальник инспекции №6 Контрольно-счетной палаты Воронежской области А.И. Нестеров рассказал об особенностях аудита закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Воронежской области в 2022 году и текущем периоде 2023 года.
Информацией о результатах закупок для государственных нужд Воронежской области по итогам 11 месяцев 2023 года поделился министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области Е.Н. Гончаров.
Руководитель управления муниципальных закупок администрации городского округа город Воронеж А.А. Зенин сообщил об особенностях реализации контрактной системы в администрации городского округа город Воронеж в 2023 году.
О проблемах применения законодательства о контрактной системе рассказал заместитель министра – начальник отдела контроля за соблюдением бюджетного законодательства министерства финансов Воронежской области М.К. Добросоцкий.
Большую дискуссию вызвал вопрос о необходимости применения заказчиками позиций соответствующего каталога товаров, работ, услуг.
С одной стороны, каталог помогает заказчикам определять универсальные подходы к описанию товаров и работ. При этом в некоторых случаях заказчик не имеет право изменять характеристики, установленные в каталоге.
С другой же стороны, это может вызвать проблемы при закупке сложного медицинского оборудования (например, УЗИ, томографы, ИВЛ), когда заказчик вынужден использовать при описании объекта ограниченное количество характеристик (5-7 позиций), которые как правило не отражают все его потребности.
Участники мероприятия предложили дополнить КТРУ новыми позициями через соответствующую комиссию в Министерстве финансов Российской Федерации.