Состоялась пресс-конференция руководителя Управления

В понедельник, 11 декабря 2023 года прошла пресс-конференция руководителя Воронежского УФАС России Дениса Юрьевича Чушкина. Тема пресс-конференции: «Промежуточные итоги работы Воронежского УФАС России за 2 полугодие 2023 года». После короткого выступления Денис Юрьевич ответил на вопросы представителей СМИ.
В своем выступлении Д. Ю. Чушкин рассказал о наиболее актуальных направлениях работы Управления на данный момент, а также затронул значимые дела, находящиеся в производстве.
Так, он отметил проводимую работу по проверке ценообразования на рынке топлива, в рамках которой Управление собирает информацию для последующего анализа цепочки формирования ценообразования от закупки на нефтеперерабатывающем заводе до реализации потребителю.
Также Управление провело несколько совещаний с участием представителей крупных продавцов топлива по вопросам ценообразования на рынке нефтепродуктов. По их итогам были достигнуты договоренности о взаимодействии при возникновении нештатных ситуаций на рынке нефтепродуктов региона.
Кроме того, Д.Ю. Чушкин отметил, что продолжается активная работа по мониторингу цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости на территории области.
Было проведено совещание с представителями торговых сетей и производителей продуктов питания, в рамках которого обсудили ситуацию в регионе, политику формирования цен, а также о влияющие на это факторы.
При этом региональные торговые сети продолжают придерживаться достигнутой ранее с Управлением договоренности по сохранению размера торговой наценки на социально значимые продукты питания на минимальном уровне (от 5% до 10%).
Также руководитель Управления обратил внимание торговых сетей и производителей продуктов на необходимость соответствия объемов упаковки товаров с пометкой ГОСТ требованиям этого стандарта, поскольку введение граждан в заблуждение недопустимо.
Вместе с тем Д. Ю. Чушкин кратко осветил наиболее значимые дела Управления.
Среди таких он отметил выданное ООО «Павловскавтотранс» предупреждение за создание ООО «Мамон-жилсервис» дискриминационных условий на территории г. Павловска Воронежской области. Компания начисляла ООО «Мамон-жилсервис» увеличенную по сравнению с конкурентами комиссию за указанные услуги.
Другим примером стало дело в отношении ООО «Теплодом», которое подозревается в незаконном отключении горячей воды жителям многоквартирных домов.
Кроме того, Д.Ю. Чушкин отметил дело, возбужденное в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж». Компания подозревается в незаконном прекращении поставки газа в июне этого года, необходимого для функционирования котельной ООО «Святогор». В результате этих действий пострадало порядка 1200 потребителей, среди которых несколько медицинских учреждений и детских садов.
Также руководитель Управления отметил ряд административных дел в отношении ПАО «Россети Центр».
Из-за недобросовестных действий монополиста коммерческие организации зачастую не могут приступить к осуществлению предпринимательской деятельности, а граждане не имеют возможности заселиться в частные домовладения. А зачастую это влечет еще и необоснованные финансовые расходы.
Вместе с тем Д.Ю. Чушкин отметил, что по-прежнему много нарушений законодательства о рекламе, связанных с распространением рекламы, в которой существенная информация размещается мелким нечитаемым шрифтом, что не позволяет потребителям ознакомится с ней.
В качестве примера он привел дело в отношении АО «Альфа-Банк», которое было оштрафовано на 550 000 рублей за распространение рекламы кредита, в которой отсутствовала полная информация об условиях его получения.
Также руководитель Управления ответил на вопросы представителей СМИ, касающиеся изменения законодательства, ряда дел в сфере пресечения нарушений подконтрольного законодательства.