Снижение цен на нефтепродукты

Часто можно было слышать мнение о том, что сложившийся уровень цен на нефтепродукты — результат только недостаточных усилий антимонопольного управления. Мы же работали, ставя во главу угла, как всегда, необходимость формирования доказательной базы, подтверждающей наличие нарушений антимонопольного законодательства, а также вели постоянную работу, направленную на разъяснение необходимости повышения уровня социальной ответственности всех участников рыночных отношений.

Еженедельный мониторинг, возбуждение и рассмотрение соответствующих дел, касающихся ценовой политики на нефтепродукты в регионе, выдача предписаний и ряд других мер антимонопольного реагирования дали свои результаты. По имеющейся информации, ОАО «Воронежнефтепродукт», реагируя на действия Воронежского УФАС России, с 11.02.2009 года установил следующие цены на нефтепродукты: автомобильный бензин марки АИ-92 — 18.40 рублей, АИ-95 — 19.95 рублей, тем самым снизив одномоментно цены по этим маркам в среднем почти на два рубля соответственно.

Напоминаем, что ОАО «Воронежнефтепродукт» входит в структуру ОАО НК «Роснефть», занимающую доминирующее положение на соответствующем рынке. Таким образом, действия компании по снижению цен на отдельные марки бензина на АЗС приблизили ситуацию к рыночно справедливой.