Не по адресу.

10 июня 2009 г. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (Комиссия) по контролю в сфере размещения заказов установила:

04.06.2009 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее – Воронежское УФАС России) поступили жалобы ООО «Дорспецстрой» (далее - Заявитель-1) и ООО «Павловскгранит-Жилстрой» (далее - Заявитель-2) на действия заказчика и аукционной комиссии Отдела капитального строительства в г. Воронеже Управления капитального строительства Службы обеспечения деятельности Федеральной службы безопасности Российской Федерации в части нарушения законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона «На право заключения государственного контракта по выполнению строительно-монтажных и специальных работ по объекту: «Строительство 120-квартирного жилого дома и 50-квартирной пристройки в г. Воронеже по ул. 45 Стрелковой дивизии»(далее - Аукцион).

По мнению Заявителей 1,2, заказчиком и аукционной комиссией Отдела капитального строительства в г. Воронеже Управления капитального строительства Службы обеспечения деятельности Федеральной службы безопасности Российской Федерации были нарушены их права и законные интересы в части нарушения законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона «На право заключения государственного контракта по выполнению строительно-монтажных и специальных работ».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.03.2006 года № 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд», Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, за исключением полномочий по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по государственному оборонному заказу, осуществляемых Федеральной службой по оборонному заказу в соответствии с указом Президента Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2004 года № 331 «Об утверждении положения о Федеральной антимонопольной службе», Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд (за исключением полномочий по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по государственному оборонному заказу).

Указом Президента РФ от 21.01.2005 года № 56с «Вопросы федеральной службы по оборонному заказу» установлено, что Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль за проведением конкурсов (торгов) на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд по государственному оборонному заказу.

На основании изложенного, принимая во внимание Постановление Правительства Российской Федерации от 10.11.2007 года № 771-35 «О государственном оборонном заказе на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов» Комиссия решила:

Жалобы ООО «Дорспецстрой» и ООО «Павловскгранит-Жилстрой» на действия заказчика и аукционной комиссии Отдела капитального строительства в г. Воронеже Управления капитального строительства Службы обеспечения деятельности Федеральной службы безопасности Российской Федерации в части нарушения законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона «На право заключения государственного контракта по выполнению строительно-монтажных и специальных работ по объекту: «Строительство 120-квартирного жилого дома и 50-квартирной пристройки в г. Воронеже по ул. 45 Стрелковой дивизии», направить для рассмотрения по подведомственности в адрес Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) (г. Москва, Уланский переулок, дом 16 корпус 1).