Акционерный коммерческий банк «ТРАНСКАПИТАЛБАНК» нарушил законодательство о рекламе

22.03.2010 года  Воронежском УФАС России рассмотрено дело, возбужденное в отношении Акционерного коммерческого банка «ТРАНСКАПИТАЛБАНК» (Закрытое Акционерное общество) по факту нарушения части 7 статьи 5 и  пункта 2 части 2 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 — ФЗ  «О рекламе».
В газете «Ва-банкъ» от 26.03.2009 № 11 (790) на второй полосе (модуль № 1627), а также  в журнале «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ» от  25.02.2009,  распространялась реклама вклада «ТКБ - Валютная Копилка» следующего содержания: «СВ ТРАНСКАПИТАЛБАНК Вклад «ТКБ-Валютная копилка» до 8 % годовых вклады застрахованы *Полную информацию об открытии вклада вы можете получить в любом отделении филиале банка или на сайте
www.transcapital.com   Адрес филиала: г. Воронеж, ул. Красноармейская, 21а тел. (4732) 395-210 «ТКБ» (ЗАО). Генеральная лицензия Банка России № 2210 от 21.11.2002.
Рассматриваемая реклама вклада «ТКБ - Валютная Копилка» «ТКБ» (ЗАО) распространялась с нарушением пункта 2 части 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе», поскольку в рекламе умалчивалась (не указана) информация об изменении процентной ставки по вкладу «ТКБ - Валютная Копилка» в зависимости от суммы и срока вклада,  влияющих на сумму доходов, которую получат воспользовавшиеся данной банковской услугой лица, что не допускается.
Кроме того, рассматриваемая реклама распространялась с нарушением части  7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», поскольку в ней отсутствовала часть следующей существенной информации о рекламируемой услуге: условие о  сумме вклада, о сроке вклада,  а также информация о том, что размер процентной ставки по вкладу «ТКБ - Валютная Копилка» зависит от суммы и срока вклада, и меняет свое значение при различных сумме и сроке вклада.  При этом, искажался смысл информации и вводились в заблуждение потребители рассматриваемой рекламы, поскольку из ее содержания потребители рекламы могли сделать только один вывод о том, что при любой сумме и любом сроке вклада, они в праве  рассчитывать на получение дохода по вкладу в размере 8 % годовых. Из материалов дела следует, что указанная в рекламе процентная ставка ( 8%) справедлива лишь для вкладов, сумма которых составляет 100 000 рублей и более, а срок вклада 18 месяцев.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении Акционерного коммерческого банка «ТРАНСКАПИТАЛБАНК» (Закрытое Акционерное общество) вынесено постановление о назначении административного наказания в размере 40000 рублей.