Заместитель руководителя управления Чушкин Денис Юрьевич принял участие в заседании Координационного Совета при правительстве Воронежской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Основной темой заседания стала разработка мер финансового оздоровления и предупреждению банкротства социально значимых предприятий на территории Воронежской области.
Первым рассматривался вопрос о финансово-экономической ситуации на ООО «Олсам». Завод представляет собой современный высокотехнологичный комплекс, состоящий из двух производственных площадок. Реконструкция завода была начата в 2007 году. Инвестиционный проект ООО «Олсам» по модернизации производства был включен в программу экономического и социального развития Воронежской области на 2007-2011 годы. Однако в 2008 году возникли проблемы с финансированием проекта. В 2009 году в отношении ООО «Олсам» было возбуждено дело о банкротстве. В Воронеже зарегистрировано новое ООО «Олсам», учредители которого готовы выкупить имущественный комплекс предприятия-банкрота и завершить модернизацию производства. Общая сумма инвестиций предполагается в объеме 800 млн. рублей.
Инвесторы обратились в правительство области с просьбой оказать проекту меры господдержки. Решением Координационного совета учредителю ООО «Олсам» рекомендовано скорректировать бизнес-план проекта, а департаменту экономического развития области поручено рассмотреть возможность вынесения этого вопроса на рассмотрение Экспертного совета по вопросам социально-экономического развития Воронежской области.
Затем на заседании Координационного совета обсуждалась финансово-экономическая ситуация на ОАО «Павловскгранит». По словам его генерального директора Владимира Сингатулина, сегодня ситуация на «Павловскграните» стабилизируется. Долгов по зарплате и налогам нет, спрос на продукцию растет, освоены новые виды продукции. На 350 млн. рублей сокращена дебиторская задолженность, до конца года она будет погашена. Гендиректор предприятия заверил членов совета, что единственная проблема предприятия - конфликт со структурой ООО «Сбербанк Капитал».
Решением Координационого совета руководству и собственникам ОАО «Павловскгранит» рекомендовано в безусловном порядке обеспечить бесперебойную работу предприятия и выполнение социальных обязательств перед персоналом до окончания судебных разбирательств. Департаменту промышленности, транспорта, связи и инноваций и управлению автомобильных дорог области поручено оказать помощь в расширении рынков сбыта новой продукции «Павловскгранита», в том числе при капитальном ремонте и реконструкции областных автомобильных дорог.
Поводом для третьего вопроса, который рассматривался на заседании совета, стало обращение бывших работников СХА им. Чапаева Бобровского района в Общественную приемную губернатора. Пять лет предприятие является банкротом, сумма долгов по зарплате невелика - 172 тыс. руб., но люди годами не могут получить заработанное. Должник сдает в аренду ООО «Бобров-Нива» три объекта недвижимости: крытый ток, весовую и зерносклад. Администрации Бобровского района совместно с управлением Федеральной налоговой службы по Воронежской области, конкурсным управляющим СХА им. Чапаева и руководителем ООО «Бобров – Нива» поручено до ноября этого года выработать механизм погашения задолженности по заработной плате и погасить ее полностью.
Также на заседании Координационного совета был скорректирован список участников региональной программы «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Воронежской области на 2011 год». Из нее выведены предприятия, выполнившие свою функцию, и введены другие. Как было отмечено на заседании координационного совета, все мероприятия данной региональной программы выполняются в соответствии с утвержденными показателями.