Выявлено нарушение законодательства о размещении заказов при проведении аукциона на поставку бытовой техники для нужд Военного авиационного инженерного университета

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «Компьютерис» на действия аукционной комиссии Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации при проведении аукциона на право заключить государственный контракт на поставку бытовой техники для нужд Военного авиационного инженерного университета в части отказа в допуске к участию в аукционе.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок, заявка ООО «Компьютерис» была отклонена, так как в наименовании вытяжки кухонной Elikor Davoline не указана модель, а в наименовании холодильника «Атлант» ХМ 4008 не указана конкретная модификация.
Изучив первую часть заявки ООО «Компьютерис» Комиссия Воронежского УФАС России установила, что заявка содержит наименование товара и товарный знак, а также сведения о технических и функциональных характеристиках указанного товара, соответствующие требованиям аукционной документации. Таким образом, заявка ООО «Компьютерис» соответствует требованиям документации об аукционе.
Действия аукционной комиссии ФГВОУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» являются нарушением требований ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов (необоснованный отказе в допуске к участию в аукционе).
Жалоба ООО «Компьютерис» была признана обоснованной.
Аукционной комиссии государственного заказчика было выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем отмены протокола рассмотрения заявок и проведения процедуры рассмотрения заявок в соответствии с требованиями законодательства.