Проверено соблюдение требований Закона о размещении заказов при проведении аукциона на поставку рентгеноконтрастных и диагностических средств для МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБСМП № 1»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «Ликом» на действия государственного заказчика — МУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» и уполномоченного органа — Управления организации закупок для муниципальных нужд департамента экономики администрации городского округа город Воронеж при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку средств рентгеноконтрастных и диагностических: рентгенпленки.
По мнению Заявителя, документация об аукционе содержит требования к товару, которые влекут ограничение количества участников размещения заказа.
В результате изучения требований, содержащихся в документации об аукционе было установлено, что в ней содержатся требования, установленные заказчиком к качеству, функциональным характеристикам, свойствам, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика, без указания на товарные знаки.
Более того, товары относятся к одной группе Номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, утвержденной Приказом Минэкономразвития от 07.06.2011г. № 273, и являются одноименными в соответствии с ч. 6.1 ст. 10 Закона о размещении заказов.
Таким образом, оснований для признания нарушением требований Закона о размещении заказов в действиях заказчика и уполномоченного органа при проведении аукциона выявлено не было.
Жалоба ООО «Ликом» была признана необоснованной, а доводы о нарушении законодательства о размещении заказов, изложенные в ней, недоказанными в ходе рассмотрения жалобы.