Администрация городского округа город Воронеж ограничивает конкуренцию на рынке предоставления мест для размещения рекламных конструкций в Воронеже

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Воронежским УФАС России возбуждено дело в отношении администрации городского округа город Воронеж по признакам нарушения ч.1 ст.15 Федерального закона РФ от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Основанием для возбуждения дела послужило коллективное заявление Ассоциации операторов наружной рекламы.
В результате рассмотрения заявления было установлено, что Администрацией отказано предпринимателям-рекламораспостранителям в выдаче и продлении разрешений на установку рекламных конструкций типа транспарант-перетяжка, как не соответствующим ГОСТ Р 52044-2003., в то же время рекламные конструкции иного типа — порталы, щиты 3*6 м, билборды, стенды и д.р. не соответствующие ГОСТ Р 52044-2003 не были демонтированы, и Администрацией как органом местного самоуправления, наделенным полномочиями по выдаче предписаний о демонтаже рекламных конструкций никаких действий предпринято не было.
Часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» устанавливает запрет на действия/бездействие органов местного самоуправления, в том числе на установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности, которое приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Таким образом, действия Администрации городского округа город Воронеж по отказу в выдаче и/или продлении разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций типа транспарант-перетяжка и бездействие по выдаче предписаний о демонтаже рекламных конструкций иного типа имеют признаки нарушения ч.1 ст.15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Кроме того, на территории города Воронежа предпринимательскую деятельность по предоставлению мест для размещения рекламных конструкций осуществляют множество хозяйствующих субъектов. Рынок предоставления мест для размещения рекламных конструкций в городе Воронеже является открытым и конкурентным. Подобные действия администрации городского округа город Воронеж могут повлечь за собой негативные последствия для участников данного рынка и привести к ограничению конкуренции.