Федеральный арбитражный суд: судебные расходы с административного органа взысканию не подлежат

30 января 2012 года Федеральный арбитражный суд Центрального округа оставил в силе определение Арбитражного суда Воронежской области и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда, отказав, тем самым, Обществу с ограниченной ответственностью «Гудвин» в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов с Управления федеральной антимонопольной службы по Воронежской области.
Напомним, что постановлением Воронежского УФАС России Общество было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 100000 руб.
Вступившим в законную силу решением суда постановление Воронежского УФАС России о привлечении Общества к административной ответственности было отменено в связи с признанием совершенного правонарушения малозначительным на основании ст.2.9 КоАП РФ.
В июне 2011 года ООО «Гудвин» обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Управления судебных расходов в размере 38500руб.
Суды первой и второй инстанции отказали Обществу в удовлетворении требований.
Оставляя в силе указанные судебные акты, Федеральный арбитражный суд Центрального округа правомерно указал, что право на возмещение судебных расходов (в соответствии с ч.1 ст. 110 АПК РФ) возникает у лица при условии, что судебный акт принят в его пользу.
Освобождая Общество от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ, суд подтвердил, что в действиях ООО «Гудвин» имеется состав административного правонарушения.  Следовательно, такое решение об освобождении лица, совершившего административное правонарушение, от ответственности в силу малозначительности правонарушения не может расцениваться как судебный акт, принятый в пользу этого лица.
Таким образом, Федеральный арбитражный суд подтвердил позицию Воронежского УФАС России о том, что судебные расходы в пользу лица, в действиях которого установлен состав административного правонарушения, при применении статьи 2.9 КоАП РФ не подлежат взысканию с административного органа.
Данная правовая позиция изложена также в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.10.2011 №5811/11.