Возбуждено дело по факту распространения недостоверной рекламы на сайте http://voronezh.dns-shop.ru

На сайте http://voronezh.dns-shop.ru распространялась информация следующего содержания: «самый большой выбор ноутбуков».

Объектами рекламирования в указанной рекламе являются магазины ДНС в г. Воронеже, а также ноутбуки, реализуемые в магазинах ДНС.

В соответствии с пунктом 3 частью 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также  о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.

Исходя  из истребованной информации в магазинах «КЕЙ», «САНИ», «РЕТ» о количестве ноутбуков на 21.12.2011, установлено что магазины ДНС не располагают самым большим выбором (ассортиментом) ноутбуков, что противоречит информации, размещенной на сайте http://voronezh.dns-shop.ru .

Рассматриваемая реклама распространяется с признаками нарушения пункта 3 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе», выраженными в  несоответствии действительности сведений об ассортименте ноутбуков, реализуемых в магазинах ДНС г. Воронежа.

Ответственность за нарушение указанной нормы несет рекламодатель.

Рассмотрение дела назначено на 14 марта 2012 года