Незаконная реклама финансовой услуги

Воронежским УФАС России рассмотрено дело по признакам нарушения АУ ВО «Редакция Панинской общественно-политической газеты «Наш край» и ИП Солнцевым законодательства «О рекламе».
В номере № 6(11447) за 28 января 2012 в Панинской общественно-политической  газете «Наш край» распространена реклама следующего содержания:
«Двери Жалюзи Арки Окна Кредит Рассрочка )% 8-951-542-22-63, 8-960-139-26-71»;
Одним из объектов рекламирования в указанной рекламе является финансовая услуга-кредит.
Рассматриваемая реклама распространяется с признаками нарушения части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе», выраженными в отсутствии в рекламе финансовой услуги (кредит) наименования лица, оказывающего такую услугу, что не допускается.
В ходе рассмотрения дела установлено, что сам ИП Солнцев финансовые услуги не оказывает, не имеет выданного на осуществление данного вида деятельности специального разрешения (лицензии).
Таким образом, рассматриваемая реклама распространяется с нарушением части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», выраженным в отсутствии в рекламе финансовой услуги (кредитования) наименования конкретной финансовой организации, фактически оказывающей услуги кредитования, что искажает смысл информации и вводит потребителей рекламы в заблуждение относительно возможности оказания услуги кредитования непосредственно ИП Солнцевым, что также не допускается.
В результате рассмотрения дела вынесено решение  о признании рекламы ненадлежащей. Рекламораспротранителю (АУ ВО «Редакция Панинской районной газеты «Наш край») и рекламодателю (ИП Солнцев) выданы предписания о прекращении  нарушений ФЗ «О рекламе», путем снятия указанной рекламы с распространения, либо приведения ее в соответствие с законодательством.