Возбужденно 2 дела об административных правонарушениях в отношении ССПК «Водопотребление»

01.03.2011 г. возбужденно 2 дела об административных правонарушениях в отношении ССПК «Водопотребление» по статье 14.31 КоАП РФ за совершение действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.
Поводом для возбуждения дел послужили результаты рассмотрения дела № 257-10К о нарушении антимонопольного законодательства. В рамках данного дела действия ССПК «Водопотребление» по экономически, технологически необоснованному прекращению в течение 5 недель (апрель - май 2011 г.) оказания потребителям – жителям жилых домов по ул. Комсомольской села Семилуки Семилукского района Воронежской области услуг по водоснабжению/водоотведению были признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Подобные действия ССПК «Водопотребление» содержат в себе признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ.
Кроме того, в ходе рассмотрения дела № 257-10К выяснилось, что ССПК «Водопотребление» незаконно установило и взимало с потребителей - жителей жилых домов по ул. Комсомольской с. Семилуки Семилукского района Воронежской области плату за услуги по водоснабжению/водоотведению, не утвержденную соответствующим государственным органом, что также является злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Данные действия содержат в себе признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ.
Рассмотрение дел назначено на 12 марта 2012 года в 15 часов и в 15 часов 30 минут.