Круглый стол Вступление России в ВТО. Региональный аспект

Заместитель руководителя управления Виталий Попов и начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции в рамках V Воронежского промышленного форума приняли участие в конференции Вступление России в ВТО. Региональный аспект.
Организаторами конференции выступили: Департамент экономического развития Воронежской области, ТПП Воронежской области, Межрегиональная Транспортно-Логистическая Ассоциация, г. Воронеж.
В работе мероприятия приняли участие представители правительства Российской Федерации и Воронежской области, ТПП РФ, а также руководители ряда Воронежских предприятий: промышленной группы «СоДЕЙСТВИЕ», ПИ ООО «Нефтехимпроект «Космос-Нефть-Газ», ООО «Продимекс-холдинг», ОАО «Верхнехавский элеватор», Межрегиональной Транспортно-Логистической Ассоциации.
Участники конференции коснулись теоретических аспектов вступления России в ВТО, осветили вопросы  международных и внутригосударственных последствий присоединения к ВТО. Представители бизнеса и власти подчеркнули, что процесс вступления в ВТО имеет как положительные, так и негативные стороны для предприятий области и предложили ряд конкретных мер региональной экономической политики в условиях норм и требований ВТО, в частности, – создание региональной программы адаптации по отраслям.
По словам Виталия Попова подобное участие позволяет понять проблемы, с которыми сталкиваются в настоящее время, а также могут в дальнейшем столкнуться производители продукции при вступлении нашей страны в ВТО. Кроме того необходимо уже сейчас разъяснить органам власти, что введение каких-либо заградительных барьеров в нарушение действующего законодательства для импортной продукции скажется на качестве внутренних товаров не лучшим образом. «Честная конкуренция, которая заставляет производителя развивать своё производство, главный стимул для развития экономики. В любом случае в выигрыше должен оказаться потребитель», - отметил Виталий Попов.