Управлению государственного заказа и организации торгов Воронежской области выдано предписание об устранении нарушения Закона о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба Федерального бюджетного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа — Управления государственного заказа и организации торгов Воронежской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить государственный контракт на оказание услуг по проведению дезинфекционных мероприятий в очагах инфекционных заболеваний на территории Воронежской области.
По мнению Заявителя, были нарушены его права вследствие принятого решения о несоответствии второй части заявки требованиям, установленным документацией об Аукционе (в составе заявки на участие в аукционе участником размещения заказа не предоставлены копии учредительных документов).
В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» были предоставлены копии учредительных документов для участия в Аукционе.
Таким образом, в действиях аукционной Управления государственного заказа и организации торгов Воронежской области содержится нарушение требований части 7 статьи 41.11 Закона о размещении заказов, выразившееся в принятии решения о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме Заявителя требованиям, установленным документацией об Аукционе по основаниям, не предусмотренным  частью 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов.
По результатам рассмотрения дела жалоба ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» была признана обоснованной.
Аукционной комиссии уполномоченного органа было выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем отмены протокола подведения итогов аукциона и проведении процедуры рассмотрения второй части заявки ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в соответствии с Законом о размещении заказов.