Отдел министерства внутренних дел РФ по Россошанскому району нарушил законодательство о торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «АВАЛОН» на действия Отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по Россошанскому району Воронежской области при проведении закупки на осуществление капитального ремонта системы отопления здания отделения ГИБДД отдела МВД России по Россошанскому району.
Согласно протоколу ООО «АВАЛОН» было отказано в допуске, поскольку в заявке не был указан конкретный срок эксплуатации товара.
Обществом указан срок эксплуатации не менее 25 лет.
Таким образом, единая комиссия заказчика нарушила часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Кроме того, всего на участие в процедуре было подано 12 заявок, в отношении 8 участников закупки было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе.
Протокол надлежащего обоснования решения об отказе участникам закупки в допуске к участию в аукционе не содержит, что является нарушением части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Жалоба ООО «АВАЛОН» на действия Отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по Россошанскому району Воронежской области была признана обоснованной.  
Единой комиссии Отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по Россошанскому району Воронежской области было выдано предписание об устранении выявленных нарушений Закона о контрактной системе путем отмены протокола подведения итогов аукциона.