Отменены результаты проведения торгов на ремонт детского сада в г. Лиски из-за необъективных требований

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «Регион строй» на действия Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка-детский сад № 1 (Воронежская область, г. Лиски) при проведении аукциона на право заключения контракта на выполнение ремонтных работ (№ 0831300035417000001).
В ходе рассмотрения дела было установлено, что заказчиком в аукционной документации установлен срок выполнения работ с даты подписания контракта в течение 3-х дней.
Вместе с тем подрядчик обязан проинформировать муниципального заказчика и уполномоченное лицо за 2 (два) рабочих дня до начала приемки ответственных конструкций и скрытых работ по мере их готовности.
При этом за 10 (десять) рабочих дней до начала работы комиссии подрядчик передает муниципальному заказчику документацию, необходимую для ввода объекта в эксплуатацию по требованию муниципального заказчика.
Указанные пункты контракта идут в разрез с предметом контракта, в котором срок оказания услуг, являющийся существенным условием, изменяет срок фактического выполнения работ на иной срок, что безусловно ухудшает положение исполнителя, сокращает фактический срок выполнения работ по текущему ремонту помещений, а также делают невозможным выполнение работ по контракту с учетом времени, необходимого для получения результата по применяемым материалам, указанным в локальном сметном расчете.
Вместе с тем было установлено, что в аукционной документации имеется условие о необходимости подписания акта приемки по форме КС-11.
Данное условие также противоречит действующему законодательству и подлежит исключению из проекта контракта и информационной карты в связи с тем, что предметом контракта по рассматриваемому аукциону является текущий ремонт здания и для приемки данных работ не предусмотрено его составление.  
Приемка работ по текущему ремонту осуществляется другими формами актов, предназначенных для приемки таких работ.
Кроме того, на участие в аукционе была подана лишь одна заявка.
Таким образом, отсутствие объективного характера в описании закупки в части сроков выполнения работ и требования о предоставлении подписанного акта по форме КС-11 является нарушением требований  ч. 1 ст. 33  Закона о контрактной системе.
Жалоба ООО «Регион строй» была признана обоснованной.  
МКДОУ «ЦРР-Д/С № 1» выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем отмены сформированного протокола рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе и внесения изменений в аукционную документацию и в проект контракта в части установления срока выполнения работ по контракту с учетом времени, необходимого для получения результата по применяемым материалам, указанным в локальном сметном расчете и для приемки работ по контракту с учетом положений статьи 33 Закона о контрактной системе.