Суд в очередной раз подтвердил незаконность взимания ООО «РВК-Воронеж» с граждан платы за опломбировку приборов учета воды

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 февраля 2018 года Советский районный суд отказал в удовлетворении жалобы заместителя генерального директора по безопасности ООО «РВК-Воронеж» и подтвердил законность постановления Воронежского УФАС России о привлечении данного должностного лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей за незаконное установление и взимание платы за введение в эксплуатацию (опломбировку) прибора учета воды.
Ранее Воронежское УФАС России привлекло заместителя генерального директора по безопасности ООО «РВК-Воронеж» к административной ответственности по части 12 статьи 9.16 КоАП РФ за незаконное взимание ООО «РВК-Воронеж» с граждан платы за опломбировку приборов учета воды.
Поводом для привлечения данного должностного лица ООО «РВК-Воронеж» послужило заявление гражданина, о том, что ООО «РВК-Воронеж» в нарушение требований действующего законодательства взимает плату за опломбировку прибора учета воды при его замене.
Требованиями Закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) запрещено взимать плату за введение в эксплуатацию прибора учета воды (за исключением только одного случая - повторной опломбировки прибора учета воды в связи с повреждением потребителем пломбы).
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 12 статьи 9.16 КоАП РФ. Должностное лицо ООО «РВК-Воронеж» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей соответственно.
Заместитель генерального директора по безопасности ООО «РВК-Воронеж» пытался оспорить постановление Воронежского УФАС России в Советском районном суде г. Воронежа, который отказал в удовлетворении заявления.
Напомним, ранее генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» уже привлекался за аналогичное правонарушение.