Воронежское региональное отделение ФСС РФ ограничило конкуренцию при закупке специальных устройств для чтения

Рассмотрено дело, возбужденное в отношении Государственного учреждения - Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по признакам нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции.
В 2018 году ГУ – Воронежское региональное отделение ФСС РФ были проведены 2 закупки на поставку специальных устройств для чтения «говорящих книг» на флеш-картах для обеспечения инвалидов.
Поставляемым товаром по указанным закупкам являлась аппаратура для воспроизведения звука в количестве 30 штук по цене за единицу 13 738,48 рублей (№0231100000218000153) и в количестве 300 штук по цене за единицу 13 188 рублей (№ 0231100000218000219).
На участие в каждом аукционе было подано по две заявки, из которых только заявки ООО «Круст» были признаны соответствующими требованиям, установленным в аукционной документации, следовательно, аукционы были признаны несостоявшимися.
При этом к поставщикам тифлофлешплееров (устройство, предназначенное для воспроизведения «говорящих книг») было установлено требование о предоставлении документов, подтверждающих право на использование в данных устройствах ключей криптозащиты ООО ИПТК «ЛОГОСВОС».
Однако установление подобных требований создает дискриминационные условия для других субъектов рынка при осуществлении предпринимательской деятельности на товарном рынке поставки тифлофлешплееров.
Тифлофлешплееры, а также сами «говорящие книги», не относятся к продукции, подлежащей обязательной сертификации.
Соответственно они могут быть подвергнуты сертификации только на добровольной основе.
Таким образом, установление в составе документации о закупках технического задания, предусматривающего ограничивающие условия, является нарушением части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции».
Государственному учреждению – Воронежскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации было выдано предписание о недопущении нарушений антимонопольного законодательства.