Суд подтвердил, что навязывание ОАО «РЖД» невыгодных условий договора недопустимо

2 декабря 2019 года Арбитражный суд Воронежской области отклонил жалобу ОАО «РЖД» на предупреждение Воронежского УФАС России.
Ранее Управление выдало предупреждение ОАО «РЖД» в связи наличием в его действиях признаков нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
В Управление поступило заявление ООО «Давыдовские Просторы» по вопросу правомерности установления и взимания по договору с ОАО «РЖД» ежесуточной платы за использование пути необщего пользования, принадлежащего ОАО «РЖД».
Заявителем было направлено в ОАО «РЖД» письмо с требованием внести изменение в договор в части исключения ежесуточной платы за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего ОАО «РЖД», и предусмотреть плату только за фактическое его использование.
Однако в ответ ОАО «РЖД» направило письмо, в котором уклонилось от внесения изменения, ссылаясь на правомерность указанного условия договора.
При этом ОАО «РЖД», включив в договор условие о ежесуточном взимании платы, независимо от выхода локомотива, фактически переложило бремя содержания своего железнодорожного пути необщего пользования на заявителя.
Действия ОАО «РЖД» по уклонению от внесения изменения в договор являются необоснованными и свидетельствуют о навязывании невыгодного условия договора.
В связи с этим, а также с учетом факта, что ОАО «РЖД» занимает доминирующее положение на рынке услуг по подаче и уборке вагонов на территории деятельности заявителя, антимонопольным органом было выдано предупреждение о прекращении указанных действий путем исключения из договора невыгодного условия.
ОАО «РЖД» пыталось оспорить предупреждение Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу.