УФАС наказывает «Управление главного архитектора» Воронежа

Воронежские чиновники муниципального казенного предприятия «Управление главного архитектора» незаконно заключали договоры. Прокуратура Воронежа установила, что руководство приняло незаконное положение, согласно которому заключали договоры по содержанию и ремонту помещений, уборке кабинетов с единственным поставщиком услуг и без проведения конкурса. А в июне-июле МКП «УГА» заключило договоры о проведении строительно-монтажных работ в помещениях на 5 млн. рублей, также без конкурса. Конечно, у муниципальных и государственных чиновников есть право на заказ работы единственного поставщика. Но только, если  «товар, работы или услуги» относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий (подобные случаи прописывает 44-й ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Но какая может быть монополия на рынке уборки кабинетов и строительно-монтажных работ? Интересно, что по этому поводу напишет в своём отчёте контрольно-счётная палата города?
Прокуратура Воронежа передала материалы в антимонопольное ведомство. 26 августа года региональное УФАС возбудило дело в отношении Муниципального казенного предприятия городского округа город Воронеж «Управление главного архитектора» по признакам нарушения части 1 статьи 15 «Закона о защите конкуренции».
Административное дело о нарушении антимонопольного законодательства муниципальным предприятием будет рассматриваться в суде.
Михаил Андреев