Власти Нововоронежа планировали совершенно секретные работы по благоустройству

Администрация города требовала от подрядчика по благоустройству двора лицензию ФСБ на право работы с государственной тайной.
Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области, в ведомство обратилась женщина. Она посчитала сомнительным, что городские власти Нововоронежа требуют от потенциального подрядчика свидетельства о допуске к указанным в предмете муниципального контракта видам работ – речь шла о работах по благоустройству дворовой территории.
УФАС провело проверку, и выяснило, что такое требование администрации было вполне законным. Однако внимание на себя обратило другое: согласно аукционной документации, подрядчик должен предъявить лицензию ФСБ на «осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну». Такое условие, конечно же, законом не предусмотрено. Хотя и любопытно, что именно этот своеобразный пункт жалобщицу не обеспокоил.
Впрочем, муниципальный контракт по результатам аукциона и так был расторгнут по соглашению сторон, а деньги исполнителю перевести не успели. Так что антимонопольщики даже не стали направлять предписание об устранении нарушения.
Андрей Коноплин