Воронежский региональный департамент отказался отдавать землю растениеводам

Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области и региональный Фонд госимущества привлекли внимание антимонопольщиков. УФАС поймало организации на нарушении закона «О защите конкуренции».
Как пояснили в ведомстве, в декабре прошло года Фонд, по приказу департамента, провёл конкурс на право заключения договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения. Речь идёт о территориях, которые является областной собственность, в Коминтерновском и Таловском районах.
На торгах установили несколько условий. Во-первых, компании-участники обязательно должны были подписать соглашение с районной администрацией о том, что будут заниматься именно животноводством. Во-вторых, была чётко определена условная плотность будущего поголовья скота.
- Подобные условия конкурса ограничивают конкуренцию, так как подразумевают обязательность для потенциальных претендентов-предпринимателей заниматься таким видом сельскохозяйственных работ как животноводство, - рассказали интернет-газете «Время Воронежа» в УФАС. - При этом лица, ранее арендовавшие выставленные на конкурс земельные участки, не смогли принять участие в торгах, так как занимаются выращиванием зерновых.
Победителем конкурса стало ООО «Агро-Восток». В дальнейшем с этой компаний заключили договор аренды.
В результате УФАС признало департамент и фонд нарушителями. Ведомство обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском о признании конкурса и заключённых по его результатам договоров аренды недействительными.
Автор: Евгения Полухина