Антимонопольщики оштрафовали концессионера платных парковок в Воронеже на 400 тыс. рублей

Концессионер платных парковок заплатит более 400 тыс. рублей штрафа за незаконное использование названия «муниципальные парковки». Еще 13 тыс. придётся выложить директору компании Роману Хахалеву. Такое решение приняли в региональном управлении антимонопольной службы, рассказал руководитель ведомства Денис Чушкин во вторник, 11 июня.
Дело о недобросовестной конкуренции в УФАС рассматривали с января 2019 года. Тогда с жалобой в антимонопольную службу обратился воронежец Сергей Рыжков. Он заявил, что частная компания неправомерно использует термин «муниципальная парковка», вводит в заблуждение автомобилистов и недобросовестно конкурирует. В УФАС с этим согласились и рекомендовали концессионеру убрать термин «муниципальная парковка» со всех информационных табличек и паркоматов. Сделать это «Городские парковки» должны были к 1 апреля, но не сделали даже и спустя месяц после этого срока.
Помешала погода, пояснил юрист компании. По его словам, заменить наклейки на щитах можно было только при среднесуточной температуре не ниже 15 градусов в течение 48 часов – таков технологический процесс. А если учитывать ещё и большой объём работ – переделать все щиты и наклейки на паркоматах в срок не было никакой возможности. Антимонопольную службу эти аргументы не удовлетворили. Но срок для замены табличек и наклеек продлили до конца мая.
Нарушение закона о защите конкуренции обошлось «Городским парковкам» почти в максимально возможную сумму штрафа – 404 тыс. рублей при верхней отметке в полмиллиона. Ещё 13 тыс. заплатит директор компании Роман Хахалев.
Впрочем, по словам Дениса Чушкина, «Городским парковкам» грозит ещё один штраф. Несмотря на то, что компания отчиталась о замене всех информационных щитов и наклеек на паркоматах, в некоторых местах антимонопольщики нашли таблички старого образца. В УФАС ситуацию рассмотрят и не исключено, что наложат на компанию новый штраф, пояснил Денис Чушкин.

Анна Андреещева, Елена Гончарова

Ознакомиться с видео можно по ссылке.