Дел стало больше

Во вторник, 19 января, в воронежском бюро «Интерфакса» прошла пресс-конференция руководителя УФАС по Воронежской области Владимира Рохмистрова, посвященная итогам работы ведомства за 2009 год. В центре внимания оказались достаточно громкие дела и конфликты.
По словам Владимира Васильевича, ушедший год выдался для антимонопольщиков сложным - количество дел за год увеличилось на 40 процентов, по их итогам выдано 28 предписаний, и, что самое главное, все они исполнены.
Среди самых громких скандалов Рохмистров назвал историю с Градославом – городом-спутником Воронежа.
В ходе изучения ситуации с выдачей земли под строительство выяснилось, что строительная компания «Строймонтаж-2004», получившая в свое время это право, не участвовала в торгах и поэтому теряет право на землю. Торги, кстати, вообще не проводились. Как и на каком основании компания получила землю, до сих пор не ясно.
Еще один скандал в ушедшем году имел место в Нововоронеже. Здесь муниципальные власти в компании с городской Думой решили провести «реформу ЖКХ».
С этой целью гордума приняла «Концепцию реформирования жилищно-коммунального хозяйства г.Нововоронежа». В итоге, распоряжением главы города, было создано пять управляющих компаний, которым, не спрашивая мнения жильцов, были переданы все жилые дома. Естественно, что неформальными руководителями этих УК стали городские чиновники. После долгих юридических баталий и многочисленных обращений горожан в различные инстанции УФАС увидел в таком дележе нарушение антимонопольного законодательства и опротестовал решение.
«Отметилась» и Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко.
Здесь администрация объявила о проведении открытого аукциона на право завершения строительства и ввода в эксплуатацию нового учебного корпуса. Максимальная цена контракта - более 45 миллионов рублей. Уже в ходе рассмотрения жалобы выяснилось, что фактически строительные работы были выполнены задолго до начала торгов.
А бывают и другие случаи- работы делает одна компания, а торги выигрывает другая, «близкая» к организаторам. Надо ли говорить, в чьих карманах оседает разница…
Еще одной важной стороной работы УФАС стала борьба с недобросовестной рекламой в средствах массовой информации.
За 2009 год было возбуждено 47 дел об административных правонарушениях в сфере СМИ, в том числе и по экзотической пока статье «экстремизм». А те издания, которые нарушат «Закон о рекламе», особенно в период выборов, ждет суровое наказание - от 100 до 500 тысяч рублей штрафа. Но Владимир Рохмистров отметил: «Специально «кошмарить» никого мы не будем».

Роман Герусов, газета «Коммуна», № 7 (25438), 21.01.10г.